ВСЕ ВЫСТАВКИ

ARCADIA

16 февраля – 14 мая 2023

Возрастное ограничение: 6+

Куратор: Пётр Антонов

В проекте «ARCADIA» художник и фотограф Анастасия Цайдер исследует метаморфозы постсоветского городского пространства: единообразные микрорайоны поглощает неуправляемая растительность, стремящаяся вернуться в естественное, неподконтрольное человеку состояние. Утопия, социалистический «город-сад» постепенно превращается в город-лес.

Растения становятся результатом и иллюстрацией преобразований, последовавших за экономическими потрясениями — оставаясь при этом их активными участниками. Подобно тому, как растения Аркадии освобождаются от контроля человека, занимаемые ими пространства создают в ткани микрорайонов пустоты, «не-места», позволяющие на время ощутить свободу от социального давления и надзора.

Образ Аркадии, мифического места, где человек живёт в гармонии с природой и простоте, со времен античной Греции менялся вслед за изменениями в обществе — от олицетворения утраченного «золотого века» до напоминания о том, что даже в идиллической Аркадии присутствует тлен и смерть. Используя фотографию, видео и инсталляции, Анастасия Цайдер находит новые образы постсоветской Аркадии, соединяющие в себе естественное и рукотворное, идиллию и распад, демонстрируя их парадоксальное сосуществование.

Выставка в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» подводит итог пяти лет работы Анастасии Цайдер над проектом. География проекта: Апатиты, Бишкек, Владивосток, Курск, Минск, Москва, Ош, Рига, Санкт-Петербург, Сочи, Ташкент, Тольятти.


Анастасия Цайдер — художник и куратор, работающий в жанре документальной фотографии, видео и инсталляции. Исследовательские проекты Цайдер объединены изучением культурной и визуальной трансформации постсоветского общества. Участник основного проекта V Уральской биеннале современного искусства (2019), со-куратор выставки «Новый Пейзаж», посвященной современному российскому ландшафту. Финалист премии в области современного искусства «Инновация» (2019), премии «Кандинского» (2015), Aperture Foundation Photobook Awards. В 2021 году в издательстве «Орбита» вышла книга Анастасии Цайдер «Arcadia. Общие сады». Работы Анастасии находятся в собраниях Мультимедиа Арт Музея, Московского музея современного искусства, Breus Foundation и частных коллекциях.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка