ВСЕ ВЫСТАВКИ

История развития мультимедиа искусства. Ленинграда - Санкт-Петербурга. 1985 - 2000

8 сентября - 31 октября 2021

Возрастное ограничение: 18+

Куратор - Виктория Илюшкина

Экспозиция выставки «История развития мультимедиа искусства. Ленинграда - Санкт-Петербурга. 1985 - 2000 годов» воссоздала многообразную картину происходившего в те годы интенсивного освоения новых путей и технологий в искусстве. Дух свободы, демократии, творческого эксперимента, который несла с собой Перестройка, отразился в исканиях молодых независимых художников и режиссёров, развивавших своё видение и авангардное искусство посредством освоения новых технологий.

Кураторы выставки собрали воедино и систематизировали процесс перехода от аналоговых технологий к цифровым. От первых съёмок независимого и параллельного кино андеграундными режиссерами и художниками - к видео арту, синтетическому перфомансу и хеппенингу; от традиционного коллажа и фотоколлажа к компьютерному, работе с программами и эффектами, монтажу и инсталляциям. Этот путь привёл к возникновению новых языков в искусстве: сетевое искусство (веб-арт и нет-арт), виджеинг, диджеинг, саунд-арт и художественные эксперименты с медийным пространством, столь актуальным в XXI веке.

Независимое кино и Параллельное кино, Некрореалисты, Новые Дикие, Речники, Новые Художники, Новые Композиторы, Пиратское Телевидение, Новая Академия, Товарищество Новые Тупые, АХЕ, Инженеры Искусств, Киберфеминизм, Галерея 21, группа Запасной Выход, группа «Свои», ФНО - это объединения и течения, деятельность которых в Ленинграде - Санкт-Петербурге на заре 90-х способствовала возникновению новых направлений в искусстве.

В экспозиции выставки представлены эксперименты пионеров медиа-арта в России - фильмы, коллажи, инсталляции Ольги Тобрелутс, Егора Острова, Константина Митенёва, Дмитрия Пиликина, Тимура Новикова и Сергея Шутова, Галины Леденцовой, Людмилы Беловой, групп «Инженеры Искусств» и «Запасной Выход», анимации Тимура Новикова, компьютерные музыкальные клипы Андрюса Венцловы, Речников и Новых Композиторов.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка