ТАСС: Культура, 29.05.2015

Выставка современного китайского искусства «Об акулах и человечестве» открывается в Москве

Об акулах и человечестве

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Выставка современного китайского искусства «Об акулах и человечестве», посвященная проблеме сохранения мирового океана и популяции акул, открывается в пятницу в фонде культуры «Екатерина». По словам основателя фонда Владимира Семенихина, они впервые решили показать проект, связанный и с искусством, и с экологией.

«Эта выставка - возможность показать произведения современных китайских художников, которые привлекают внимание к проблемам сохранения окружающей среды», - отметил он. Основная угроза для популяции акул, важной составляющей экосистемы мирового океана - гастрономическая. Каждый час истребляется более 10 тысяч особей, в основном из-за плавников - ингредиента для супа, ставшего невероятно популярным в Азии в начале 2000-х годов. Специальные кампании, в том числе и организация подобного выставочного проекта, помогли в последние годы снизить потребление акульего мяса на 80%.

До Москвы проект «Об акулах и человечестве» демонстрировался в Океанографическом музее Монако, который на протяжении трех десятилетий возглавлял Жак-Ив Кусто. Специально для показа в «Екатерине» практически полностью сменилось его наполнение, а работы китайских и монакских художников - преимущественно инсталляции с вариациями на тему акул и мест их обитания - дополнили произведения их российских коллег - Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Андрея Филиппова и Дмитрия Плавинского.

После Москвы выставку повезут в Национальный музей Пекина, где она пробудет с 20 августа по 20 сентября.

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка