«Коммерсантъ Weekend», 6 марта 2013

"Рассказ об эпохе. Фотографии княгини Анны Марии Боргезе"

Анна Мария Боргезе была дочерью генуэзского герцога Гаэтано де Феррари и эрцгерцогини Марии Анненковой, и супругой князя Шипионе Боргезе, знаменитого путешественника и политика. Фотография была для нее необязательным занятием, увлечением довольно странным, хотя модным — изобретенные в конце XIX века камеры коробочного типа для "мгновенной" съемки (выдержка 1/30 секунды) делали это занятие не слишком сложным. Княгиня не претендовала быть художником; свои фото она не показывала, только аккуратно собирала в альбомы и надписывала. Этот архив долго был лишь семейным достоянием (ныне 80 альбомов и негативы хранит потомок княгини); несомненна его ценность в виде летописи эпохи (Анна Мария Боргезе снимала чуть не ежедневно с 1898-й по 1924 год) — однако довольно неожиданной оказалась художественная ценность этих снимков, сделанных аристократкой.

Такие же фотоаппараты Kodak были, например, у российских императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны, и сделанные ими снимки — ценные исторические свидетельства. Та же ценность есть и у фотографий Анны Марии — на них запечатлены экзотические места (в том числе Сибирь), природные катаклизмы (последствия землетрясения в Италии) и социальные катастрофы (во время Первой мировой княгиня работала в госпитале Красного Креста).

Однако, кроме всего этого, в работах княгини-дилетанта, никогда не учившейся фотографировать, выкристаллизовываются те же приметы, что и у признанных мастеров: она сторонится красивостей, умело использует структурирующие качества света, отдает предпочтение геометрическому строению композиций, интуитивно выстраивает контрасты крупного и дальнего плана. Новый взгляд на мир, идеи модернизма витали в воздухе — и Анна Мария Боргезе оказалась способна ухватить их раньше многих профессионалов.

Татьяна Маркина

 

График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка