"Ведомости", 17 марта 2009.

Слишком уж высоко залетел
//«Впечатления. Impression…» в фонде «Екатерина» — 30-я выставка Сергея Ястржембского, не замечать этого фотографа уже невозможно

Первые фотовыставки Ястржембского и его альбом с видами Кремля критики или деликатно не замечали, или отделывались дежурными комплиментами в адрес мастеровитого дилетанта. Достоинства его снимков исчерпывались умением автора пользоваться качественной аппаратурой и его исключительным служебным положением, позволяющим снять Кремль с недоступных для других высот.

Но уже год, как Ястржембский не госслужащий, хобби обернулось профессией, его фотографии продают галереи, его выставка открыта в зале фонда, где показывают только серьезных художников.

Две сотни фотографий выставки в «Екатерине» — это немного пейзажей и в основном аэрофотосъемка. Африка, Тоскана и Сибирь сняты из поднебесья и смотрятся на фотографиях большого формата почти абстрактными картинами из полос, пятен и волн, невероятно, завораживающе красивых по цвету — будто и неземному.

Там, где ясно, что снята именно земля — заметно дерево или домик, те фотографии кажутся волшебными и загадочными. А когда точка съемки так высока, что связь с землей теряется, тогда ее поверхность смотрится декоративным ковриком, а то и зеленым супчиком с причудливыми разводами сметаны. Ну, или просто качественной аэрофотосъемкой, не волнующей, не художественной, холодной.

Сергей Ястржембский 20 лет занимается фотографией и заслужил право не сидеть в кабинетах, а летать в небесах с фотокамерой. Осталось только уточнить точку съемки.

Ольга Кабанова




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка