"Профиль", №2 (605), 26 января 2009.

ПЕВЕЦ СУРОВОГО СТИЛЯ

80-летие художника Таира Салахова отметили открытием экспозиции его работ в фонде культуры «Екатерина».

Выставка заняла два этажа фонда. Стены украсили более 100 произведений художника, привезенных из частных коллекций, Третьяковской галереи, Музея Востока, Бакинской национальной картинной галереи, Российской академии художеств. Одними из первых выставку посетили бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен. Они надолго задержались у дипломной работы Салахова «С вахты» (1957 год), исполненной только в оттенках серого. Тем временем, не дождавшись официального открытия, фотограф Екатерина Рождественская быстро осмотрела все работы и вскоре удалилась.

На втором этаже, в одном из залов фонда, сидя на фоне монументального полотна «Тебе, человечество!» (1961 год), написанного незадолго до первого полета человека в космос, в окружении дочери Айдан и супруги Варвары, юбиляр принимал поздравления. Прорваться к нему было непросто. Художник Александр Шилов, в отличие от многих, был краток — он вручил Салахову букет красных роз и занялся осмотром выставки.

В этом же зале велись оживленные беседы о творчестве Салахова. Казалось, на выставке нет людей, которые бы не были лично знакомы с юбиляром. «Мы с Таиром знакомы более сорока лет. Никогда не забуду нашу совместную поездку по Мексике. Это было незабываемое время!», — вспоминал посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы, который наряду с Айдан Салаховой был одним из распорядителей выставки. В это время по залам прогуливались председатель Комитета культуры Совета Федерации Александр Дзасохов, писатель Эдвард Радзинский, галерист Емельян Захаров с супругой Александрой Вертинской, актриса Вера Глаголева.

Официальное открытие решили не затягивать и даже обошлись без традиционного в таких случаях перерезания ленточки. Одним из первых поздравил юбиляра заместитель министра культуры Павел Хорошилов. «В советские времена творчество Салахова было островком демократии, — начал он. — Пройдя по выставке, я пришел к выводу, что его работы лучше всего смотреть в мастерской. Надо видеть, как Салахов работает. Ведь он продолжает творить до сих пор».

Представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что также готов произнести не один комплимент в адрес художника, но не хочет отнимать у собравшихся драгоценное время.

Гости вспомнили, что в 1980-е Таир Салахов был первым секретарем Союза художников СССР, и благодаря ему творения многих художников избежали забвения, а самого Салахова и его «суровый стиль» долго не принимало официальное искусство.

«Я, конечно, могу рассказать много историй, которые происходили с нами, — начал свое поздравление президент Российской академии художеств Зураб Церетели. — Но самый лучший рассказчик у нас — Иосиф Кобзон». Из рук Церетели Салахов получил орден Славы, а затем к микрофону вышел депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, но гости обещанных историй так и не услышали. Вместо этого Кобзон спел несколько строк одного из романсов Оскара Фельцмана «Я вас люблю, я думаю о вас». Собравшиеся не спешили расходиться по выставочным залам. Открытие экспозиции стало хорошим поводом для столичного бомонда пообщаться после долгих новогодних праздников.

На выходе гостям предлагались репродукции двух портретов кисти Салахова — Мстислава Ростроповича и Дмитрия Шостаковича. Бизнесмен Александр Гафин с супругой размышляли, какой из портретов им забрать. «Хорошие работы, но я бы не отказался взять несколько репродукций с пейзажей Салахова», — сказал Гафин, забрав оба портрета. Чествования юбиляра закончились в посольстве Азербайджана в Москве. Там самых близких друзей семьи художника ждал торжественный ужин.

Наталья Соколова




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка