Информационный канал "Вести", 9.10.2008.

Принцесса Грейс: Голливуд - Монако - Москва

На настоящий любовный роман была похожа жизнь принцессы Монако Грейс Келли. Стремительная карьера в Голливуде, брак с князем Ренье, рождение троих детей, спокойная жизнь во дворце. В Москву привезли выставку "Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако". Фотографии, личные вещи, переписка с Ростроповичем, Нуриевым и Шагалом. И ни одного напоминания о её гибели, которая до сих пор остается национальной трагедией для всех жителей княжества. 

Куратор выставки по телевизору видел "свадьбу века", на которой его дядя - будущий президент Франции, а тогда министр - присутствовал лично. "Я был мальчиком, и по такому вот ма-а-аленькому телевизору смотрел с родителями, как Грейс Келли выходит замуж за принца Ренье. Дядя рассказывал, что журналисты тогда задавали один вопрос: как крохотное Монако, где 30 тысяч жителей, переживет свадьбу, на которую пригласили полмиллиона гостей", - рассказывает Фредерик Миттеран. 

За бракосочетанием правящего князя и голливудской звезды с помощью телетрансляции наблюдала вся Европа. Полиция Монако сбилась с ног из-за огромного количества важных гостей. Священник, руководя приглашенными, многие из которых не знали католического ритуала, командовал: "Встать! Сесть!" 

Самые интересные экспонаты выставки - кино, снятое самой Грейс Келли. Уроки она брала у Хичкока. Конечно, домашнее видео не предназначалось для широкого проката, но сын Альберт предоставил пленки, чтобы Грейс Келли узнали не только как "голливудскую звезду" и символ Монако, но заботливую мать и любящую жену. 

Именно Альберт и стал инициатором выставки, что впервые была показана в Монте-Карло и нарушила своего рода табу на разговоры о трагически погибшей Грейс Келли. В нескольких залах огромного комплекса "Форум Гримальди" - роскошные наряды, фотографии - известные и не очень, история девочки, ставшей принцессой. 

Из дворца правящей династии, расположенном на вершине скалы, привезли личные вещи принцессы Монакской. И, кажется, впервые журналистам позволили изнутри этот дворец, в котором и сейчас живут дети Грейс Келли, снять. "Если выглянуть в окно (нам, впрочем, это никто не позволит), можно увидеть бассейн, где купаются дети, и игровую площадку", - экскурсовод переводит разговор на исторический интерьер: здесь тоже спала принцесса. Но очень давно. Лет сто назад. Матрас очень старый, очень твердый, как дерево, на нем спать невозможно. 

Альберт открывал выставку в Монте-Карло. В Москву прилетела дочь, Стефания. Российская экспозиция почти полностью повторяет "родную", разве что паровозики не ездят, а стоят. "Вы знаете у нас, кажется, впервые были очереди. Огромные. А потом стали приходить письма от жителей Монако, для которых принцесса была как мать. Они благодарили за выставку", - рассказывает Сильви Бьянкери, директор "Форума Гримальди". "Выставка была очень интересной, и нам показалось очень важно представить Монако с такой стороны, с которой наши московские зрители его еще не знают", - говорит организатор выставки Владимир Семинихин. 

Вот Келли - девочка. Из приличной католической семьи, где принято всего добиваться своим трудом. Вот она учится и зарабатывает телерекламой. Вот ее киноработы: три фильма Хичкока. Через четыре года после дебюта она стала обладателем "Оскара". Вот один из немногих, кого она любила, - модельер Олег Кассини. Она хотела стать его женой. Но американцу с русскими корнями родители отказали: православие и два брака за спиной. Вот она – мама троих детей, ушедшая ради семьи из кинематографа. О чем, правда, иногда жалела. И, если бы не автокатастрофа, возможно, вернулась бы. 

Самая длинная улица Монако носит имя Грейс Келли. Справа - море, слева – роскошные отели. Именно сюда попадали, выходя из "Гримальди-форума", те, кто приезжал, прилетал на выставку, посвященную принцессе. Невероятный и даже несколько неожиданный для организаторов успех этой экспозиции обеспечил ей мировое турне. После Монако, Франции и России выставка поедет в Италию и Соединенные Штаты.

Гуля Балтаева



График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка