"Русское искусство", 29 октября 2007 г.

Дмитрий Краснопевцев.
Автор-составитель А. Ушаков, - М.: «Бонфи», 2007 г. , 3 тома (т. 1 - 191 стр., илл. , т. 2 - 163 стр., илл., т. 3 - 271 стр., илл.)

29 октября 2007 г. в Фонде культуры «Екатерина» состоялась торжественная презентация трёхтомной иллюстрированной монографии, посвящённой художнику Дмитрию Краснопевцеву. Книга была издана при поддержке и участии Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» и представляет первый наиболее полный на сегодняшний день каталог произведений художника.

Издание этой книги является первым шагом в реализации программы Фонда по популяризации и поддержке творческого наследия русских художников. Дмитрий Краснопевцев - один из наиболее значимых для отечественного искусства художников-нонконформистов советского периода, известный как мастер «метафизического натюрморта».

Работы художника экспонируются в крупнейших музеях мира. В недавние годы творчество Краснопевцева получило ещё более широкое признание в связи с успехом его работ у российских и западных коллекционеров, и на аукционах, в частности - Sotheby’s.

Тем не менее, творчество Краснопевцева, оставляющее широкое поле для дискуссий и философских раздумий, до сих пор не было хорошо изучено, а материалы, изданные по данной теме, были крайне немногочисленны.

Трёхтомник Фонда культуры «Екатерина», отличающийся высоким качеством полиграфических работ и исчерпывающим с точки зрения представленного материала содержанием, издан с учётом недостатков всех предшествующих книг. В него вошли ранее не публиковавшиеся произведения автора, сделана попытка передать в репродукциях знаменитый краснопевцевский «античный» цвет.

Помочь читателям проникнуть в непостижимый на первый взгляд, а порой и закрытый, но необыкновенно поэтичный мир Краснопевцева призваны дневники художника, изданные отдельным томом. В двух других томах собраны, соответственно, графика и живопись.

Издание может представлять интерес как для специалистов, так для широкого круга ценителей искусства.

 




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка