"РБК daily", от 25.09.2007

Живые звезды В Москве откроется высокотехнологичная выставка VOOM Portraits Роберта Уилсона

Кисти и холст уже не единственные орудия труда художников. Нынешних творцов привлекают куда более современные достижения искусства. Например, технологии телевидения высокой четкости. Именно в таком жанре работает знаменитый театральный режиссер, а теперь и художник Роберт Уилсон. При поддержке канала VOOM HD Networks он создал серию портретов знаменито­стей. Фото- и видеоинсталяции с Шоном Пенном, Сальмой Хайек и Изабеллой Росселлини можно будет увидеть в Фонде культуры «Екатерина» со 2 октября по 11 ноября.

Уже более двух лет Роберт Уилсон работает с HD — новым телеформатом, способным не только сохранять большие объемы информации, чем привычный DVD, но и воспроизводить высококачественные изображения вплоть до мельчайших деталей. Поэтому портреты знаменитостей шоу-бизнеса, королевских особ, простых людей и даже необычных животных, которые создает Роберт Уилсон, получаются буквально как живые. Сегодня у художника уже несколько десятков таких работ, и логическое завершение пока не предвидится.

Как всякий современный художник и одновременно мечтатель, Роберт Уилсон работает в области дизайна, моды и СМИ, пытаясь создать новый вид искусства, который изменил бы взгляд на привычные вещи. Художник мечтает не ограничиваться выставками в музеях и галереях. Возможно, его работы даже будут транслироваться по телевидению той самой высокой четкости. Или, скажем, храниться в личных собраниях коллекционеров. С учетом прежних достижений Уилсона в это можно поверить.

Имя уроженца Техаса Роберта Уилсона сегодня знакомо поклонникам практиче­ски всех возможных искусств. Его постановки классических пьес и опер украсили «Ла Скала» и «Метрополитен-опера», а инсталляции, созданные Уилсоном, представляли музеи Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао, лондонский музей «Клинк» и многие другие. В копилке художника-режиссера-драматурга номинация на Пулитцеровскую премию в драме, «Золотой лев» за скульптуру на Венецианской биеннале и еще около 60 наград и премий. Неудивительно, что с таким багажом Уилсон уверенно осваивает новые виды искусства.

«Живых» звезд на видеоинсталляциях Уилсона уже видели зрители галерей Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Берлина. Герои портретов (а в их числе Брэд Питт, Вайнона Райдер, Михаил Барышников) двигаются и смотрят на посетителей. Чтобы выбрать подходящие кандидатуры, Уилсон устраивал настоящие кастинги. А к созданию «живых» портретов подошел со всем профессионализмом режиссера. Для каждого героя сочинен неповторимый образ, вдохновение для которого Уилсон черпал из кино, живописи и истории. Например, портрет Вайноны Райдер подсказан пьесой Сэмюэля Бэккета «Счастливые дни», а портрет принцессы Каролины Ганноверской вдохновлен ее матерью — знаменитой Грейс Келли.

ЕКАТЕРИНА БЕРНОВСКАЯ




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка