«Интерьер+дизайн», декабрь 2006 г.

Знакомство. События.

Владимир Семенихин

Коллекционер и меценат. Кандидат экономических наук, председатель совета директоров Группы компаний «Стройтэкс». Вместе с женой Екатериной собрали обширную коллекцию русского искусства с конца XVIII века до наших дней. В 2002 году супруги Семенихины основали Фонд культуры «Екатерина». Цели: организовывать и финансировать выставки, заниматься издательской деятельностью и меценатством. Объединение художников «Бубновый валет» впервые наиболее полно было показано Фондом сначала в Монако (2004), затем в рамках совместного проекта в Русском музее и Государственной Третьяковской галерее (2005, премия «Проект года»). Фонд «Екатерина» принимал участие в проекте «Русский поп-арт» (2005, ГТГ), а также в знаменитой выставке «Russia!» (музеи Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао) и «Арт Москве» в 2006-м. Первая ретроспективная выставка Эрика Булатова, организованная Фондом, — одно из самых ярких мероприятий этого года в рамках празднования юбилея Третьяковки. Среди ближайших планов — открытие собственного выставочного зала в центре Москвы. www.ekaterina-foundation.ru

С женой Екатериной они собирают самое дорогое русское искусство. И показывают его.

ОСНОВА
Все началось с выставки «Бубновый валет». Тогда мы решили создать Фонд: облечь всю нашу научную, организационную и спонсорскую работу в юридическую форму. С помощью Фонда значительно легче браться за подобные проекты. Конечно, идея не нова, в Европе существует множество примеров: Foundation Beyeler в Базеле, где ежегодно проходит крупнейшая ярмарка современного искусства, Foundation Giannada в швейцарском Мартиньи, Foundation Maeght в Сен-Поле на юге Франции. И мы мечтаем создать нечто подобное в России.

СКОРО
В следующем году откроется выставочный зал Фонда. В постоянную экспозицию частично войдет и наша коллекция современного искусства, на временных выставках мы будем показывать российских и зарубежных художников. А со временем обязательно начнет работать специализированная библиотека по изобразительному искусству и дизайну.

ГОРДОСТЬ
Главной своей удачей мы считаем серию выставок «Бубновый валет». Организовать их оказалось сложно, но результат превзошел все ожидания. После этого проекта «бубнововалетовцы» стали невероятно популярны. И не только в среде коллекционеров и искусствоведов. Конечно, мы довольны выставкой Эрика Булатова в Третьяковской галерее: рады, что смогли показать российскому зрителю работы прекрасного мастера. Так сложилось, что живет он в Париже и большинство его работ находится в западных коллекциях.

ДОРОЖЕ ИСКУССТВА
Общаться с кем хочется и когда хочется — самая большая ценность. Мы стараемся всегда к этому стремиться.

 




График работы

Часы работы (во время проведения выставок):

с 11.00 до 20.00 (вход до 19:30)
Касса до 19.30

(выходной - понедельник).


КОНТАКТЫ

Телефон: (495) 621 55 22

E-mail: info@ekaterina-foundation.ru

Магазин: (495) 626 06 89

Адрес: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка